На Олимпиаде в Рио тяжелоатлетка Жаныл Окоева заняла 10-е место

йКыргызстанка Жаныл Окоева на Играх в Рио заняли лишь десятую строчку в зачетном списке соревнований по тяжелой атлетике  среди женщин в весе до 48 кг. Женщины в весе «пера» открывали соревнования тяжелоатлетов. На помост вышли 12 спортсменок.  Жаныл Окоева в рывке использовала удачно две попытки, третий вес – 75 кг не взят. Результат в рывке – 72 кг. В толчке также удачными стали две первые попытки – 92 кг и 97 кг. Заключительный подход к штанге весом 101 кг стал неудачным. Хотя на других соревнованиях и на тренировках Жаныл уверенно брала вес 101 и более кг.
Первое место завоевала спортсменка из Таиланда Сопита Танасан – 200 кг в общем зачете. Отметим, что Танасан до последнего времени выступала в весовой категории до 53 кг, но  перешла в более легкую категорию перед Олимпиадой. На втором месте Шри Вахуни Агустиани (Индонезия), на третьем – Хироми Миякэ (Япония).