Под Ржевом обнаружены останки кыргызстанцев, погибших во время ВОВ

Под Ржевом обнаружены останки кыргызстанцев, погибших во время Великой Отечественной войны. Об этом  сообщил Таалатбек Масадыков, руководитель оргкомитета движения «Потомки героев».По  данным администрации Тверской области, в Ржевской битве погибли более 17 тыс. кыргызстанцев. Сейчас останки 43 кыргызстанцев перезахоронены в братских могилах в 25-30 км от Ржева.

Масадыков отметил, что сейчас идут работы по уточнению данных 43 кыргызстанцев, а также по поиску их родственников в Кыргызстане.
Данные о кыргызстанцах, чьи останки были обнаружены под Ржевом еще уточняются.

Ф.И.О., год рождения — дата смерти, место рождения/призыва

1. Батаканов Узенкыяз, 1912 — 11.11.1943, Тянь-Шаньская область, Тогуз-Тороузский район, к/з «Кайнды»;

2. Калыгулов Насыр , 1921 — 25.11.1942, Тянь-Шаньская область, Джумгальский район;

3. Кейдегасыев Джумакадыр, 1905 — 26.11.1942, Тянь-Шаньская область, Кочкорский район;

4. Кыштыбаев Мойдин, 1911-…, Тянь-Шаньская область, Джумгальский район;

5. Ажилбаев Абразаак, 1904 — 01.02.1943, Тянь-Шаньская область, Джумгальский район;

6. Каныев Кадыр, 1908 — 31.01.1943, Тянь-Шаньская область, Тогуз-Тороузский район;

7. Алеев (Алыев либо Алиев) Телевай (Толобай), 1920 — 25.11.1942, Фрунзенская область, Кировский район;

8. Карякин Николай Кириллович, 1915 — 08.04.1942, Фрунзенская область, Кантский район, село Ивановка;

9. Дубенцев Иван Егорович, 1905 — 08.04.1942, Фрунзенская область, Калининский район;

10. Тайгубеков (возможно, Тойчубеков) Мататай, 1909 — 08.04.1942, Фрунзенская область, Кантский район;

11. Радченко Александр Трофимович, 1919 — 05.04.1942, Фрунзенская область, Калининский район;

12. Власов Николай Иванович, 1917 — 13.04.1942, Фрунзенская область, Ворошиловский район, село Кызыл-Аскер;

13. Чекибаев Иман, …-03.02.1943, Фрунзенская область, Чуйский район, село Акбешим;

14. Данияров Сыгинал, 1904 — 07.12.1942, Фрунзенская область, Сталинский район, деревня Кирово;

15. Кучербаев Бектурган, 1902 — 28.11.1942, Фрунзенская область, Кантский район, с/с Тусуйский, к/з им.Молотова;

16. Епифанов Иосиф Дмитриевич, 1902 — 27.11.1942, Фрунзенская область, Кантский район;

17. Сартоков Василий Сидорович, 1904 — 25.11.1942, Фрунзенская область, город Фрунзе ул.Джамбула 49;

18. Каримов Майрамкул, 1895 — 25.11.1942, Фрунзенская область, Калининский район;

19. Бобров Михаил Петрович, 1916 — 25.11.1942, Фрунзенская область, Калицкий район, село Ново-Покровка;

20. Кравцов Демид Степанович, 1904 — 29.08.1942, Фрунзенская область, Сталинский район, село Садовое;

21. Литовченко Алексей Федорович, 1909 — 05.04.1942, Фрунзенская область, Ворошиловский район;

22. Ушников Михаил Гаврилович, 1909 — 06.04.1942, Фрунзенская область, Калининский район; Ставропольский с/с.

23. Христич Николай Васильевич, 1907 — 04.12.1942, Фрунзенская область, г.Фрунзе, ул.Кирова д.116

24. Гусев Григорий Яковлевич, 1910-05 — 25.04.1942, Фрунзенская обл., Калининский район; Пузовский с/с.

25. Ариков Кукумбай, 1897 — 25.11.1942, Иссык-Кульская область, Балыкчинский район; с/с Агалей.

26. Мамбеткази Тушибат, 1923 — 14.12.1942, Иссык-Кульская область, Джеты-Огузский район; Лынсит с/с.

27. Кудайбергенов Кадыр, 1917 — 06.12.1942, Иссык-Кульская область, Джеты-Огузский район; с.Актерск

28. Бакуменко Георгий Сергеевич, 1912 — 31.08.1942, Иссык-Кульская область; Пржевальский район.

29. Кроль Владимир Евст., 1921 — 03.12.1942, Иссык-Кульская область, Пржевальский район; с.Соколовка

30. Тилембаев Мукамбетов, 1902 — 26.11.1942, Иссык-Кульская область, Тюпский район

31. Жисналиев (возможно, Жееналиев) Жакшибай (Жакшыбай), 1914 — 11.01.1943, Ошская область, Чон-Алайский район, к/з Кзыл Майран (возможно Кызыл Майрам)

32. Абдрасимов Надыр, 1910 — 25.11.1942, Баткенский район, Суващевский с/с.

33. Аманов Тулен, 1912 — 27.11.1942, Баткенский район, Баткенский с/с.

34. Барыбаев Азенбай, 1922 — 30.11.1942, Баткенский район.

35. Кульмамбетов Айтпай, 1906 — 15.02.1943, Ошская область, Гульчинский район, Будалякский с/с.

36. Садыков Газбек, 1916 — 04.12.1942, Ошская область, Молотовский район.

37. Телекуп Абдурасуль, 1912 — 28.01.1943, Ошская область, Араванский район, к/з Кызыл Тахта

38. Осмоналиев Тимерзан, 1912 — 30.01.1943, Ошская область, Узгенский район, Кзылтомский с/с.

39. Анашкин Иван Георгиевич, 1903 — 25.11.1942, Иркутская область, Черемховский район.

40. Кутуев Матутобек, 1914 — 28.11.1942, Ошская область, Узгенская область.

41. Чакыев Джумашей, 1907 — 01.02.1943, Жалал-Абадская область, Токтогульский район, к/з «Агроном»

42. Шавданов Лайло (возможно, Шабданов Шайлоо), 1921 — 05.12.1942, Жалал-Абадская область, Алабукинский район, Аккурганский с/с.

43. Егембердиев Амурзах (возможно, Эгембердиев Омурзак), 1907 — 15.12.1941, Жалал- Абадская область, Сузакский район, с .Каскинчи.