Победители кинопремии «Ак Илбирс» будут объявлены 14 апреля

 

Победители 6-й Национальной кинопремии «Ак Илбирс» будут объявлены 14 апреля. По словам организаторов, в этом году подана 31 заявка, из них 14 полнометражных, 10 короткометражных и 7 документальных картин.

«Ак Илбирс» — ежегодная национальная кинопремия, которая присуждается за достижения деятелей национального кинематографа по итогам ушедшего года. Она была учреждена в 2012 году, в этом году проводится в 6-й раз.

Премия присуждается по 18 номинациям, из них две новые номинации – «Лучший актер Центральной Азии» и «Лучшая актриса Центральной Азии» — были учреждены в этом году.

«Лучший фильм»

  1. «Завещание отца».
  2. «Мунабия».
  3. «План Б».

«Лучший режиссер»

  1. Бакыт Мукул и Дастан Жапар уулу («Завещание отца»).
  2. Нурлан Абдыкадыров («Кыргыз-казак бир тууган»).
  3. Таалайбек Кулмендеев («Мунабия»).

«Лучший сценарий»

  1. Бакыт Мукул и Дастан Жапар уулу («Завещание отца»).
  2. Таалайбек Кулмендеев («Мунабия»).
  3. Жениш Майрамбек уулу («План Б»).

«Лучший оператор»

  1. Акжол Бекболотов («Завещание отца»).
  2. Сапар Койчуманов («Кыргыз-казак бир тууган»).
  3. Марс Умаров («Мунабия»).

«Лучший художник»

  1. Урмат Осмоев («Завещание отца»).
  2. Байыш Исманов («Кыргыз-казак бир тууган»).
  3. Абылкасым Исмаилов («Мунабия»).

«Лучший композитор»

  1. Мурзалы Жээнбаев («Кыргыз-казак бир тууган»).
  2. Мурзалы Жээнбаев («Мунабия»).
  3. Ролан Сейитбеков («План Б»).

«Лучший звукорежиссер»

  1. Керимбек Омуркоджоев, Нурлан Разакулов («Завещание отца»).
  2. Нурлан Разакулов («Кыргыз-казак бир тууган»).
  3. Калыбек Шерниязов («Мунабия»).

«Лучший монтаж»

  1. Актан Рыскелдиев («Завещание отца»).
  2. Элдияр Мадаким («Мунабия»).
  3. Элдияр Мадаким («План Б»).

«Лучшая мужская роль»

  1. Иман Мукул («Завещание отца»).
  2. Назым Мендебаиров («Мунабия»).
  3. Назым Мендебаиров («Кыргыз-казак бир тууган»).

«Лучшая женская роль»

  1. Айжан Аденова («План Б»).
  2. Жамиля Сыдыкбаева – «Бажарики».
  3. Мээрим Атантаева («Мунабия»).

«Лучший документальный фильм»

  1. «Жашыл жазда кыялдарым», режиссер Аман Ажымат.
  2. «Каратегинден кат», режиссер Жаныл Жусупжан.
  3. «Спасибо доктор», режиссер Адилет Каржоев.

«Лучший короткометражный фильм»

  1. «Дубурт», режиссер Бектурган Кундузбеков.
  2. «Мелдеш», режиссер Акыйкат Аскаров.
  3. «Олжо», режиссер Болсунбек Таалайбек уулу.