В Бишкеке появится новый парк

 

В южной части столицы на пересечении улиц А.Токомбаева и Байтик Баатыра планируется благоустроить еще один новый парк, сообщили в мэрии Бишкека.

Общая площадь парка составит 10,22 га, его границами служат: с востока – улица Жукеева-Пудовкина, с севера Аалы Токомбаева, с запада – Байтик Баатыра и с юга – парк имени Гейдара Алиева.

Отметим,что в начале парка в 1994 году был установлен монумент из красного камня в память о погибших в ходе восстания 1916 года. На месте памятного камня планируется установить мемориал, посвященный драматическим событиям в истории Кыргызстана.

Управлением капитального строительства проведён тендер на проектно-изыскательские работы. Выполнен предварительный эскизный проект, где новая зона отдыха будет озеленена на 85%.

По эскизу: центральной частью является фонтан, на которую сориентированы прогулочные тротуары, с элементами благоустройства (малые архитектурные формы, скамейки, электрические торшеры). Предусмотрены детские игровые зоны и другие элементы благоустройства, возможно размещение торговых объектов (мороженое, соки, вода), обязательно предполагается строительство общественного туалета.

Однако, как отметили в мэрии Бишкека, это только эскизный проект, неокончательный, он будет утвержден после сбора всех предложений и замечаний от активных горожан, урбанистов, экологов. Власти призывают горожан и экологов внести свои предложения по созданию нового парка.