179 участников теста «Алтын тамга» подтвердили свои знания

 

179 участников тестирования «Алтын тамга» подтвердили свои знания. Как сообщает Минобразования, всего тест сдавали 1048 выпускников.

Таким образом, право на получение аттестата с отличием получили 17 процентов от общего количества участников. В прошлогоднем тестировании свои знания подтвердили 141 человек из 965 участников, то есть 14,6%.

Больше всего отличников зафиксировано в Бишкеке (84 учащихся), далее следует Баткенская область – 24 выпускника и замыкает тройку лидеров – Джалал-Абадская область (19 человек).

 Тестирование «Алтын тамга» обязательно для учащихся 11-го класса претендующих на аттестат с отличием.

Основными целями проведения тестирования «Алтын тамга» являются:

—         проведение оценки уровня знаний претендентов на получение документов о среднем общем образовании с отличием;

—         осуществление контроля за выполнением Закона Кыргызской Рсепублики «Об образовании»;

—         выработка рекомендаций по усовершенствованию системы школьного образования, государственных образовательных стандартов КР.

В 2018/2019 учебном году тестирование «Алтын тамга» проводилось по 4 обязательным учебным дисциплинам: математика, родной язык и литература (кыргызский язык и кыргызская литература, русский язык и русская литература, узбекский язык и узбекская литература), история Кыргызстана и химия.

Все тесты проходят неоднократную экспертизу и соответствуют государственным стандартам и программам обучения среднего общего образования.