МИД призвал посла Турции не вмешиваться в дела Кыргызстана

 

Министерство иностранных дел 6 июня вызвало посла Турции в Кыргызстане Дженгиза Камиля Фырата в связи с посещением им села Орок, где накануне произошел конфликт между местными жителями.

Турецкой стороне была вручена нота, в котором внешнеполитическое ведомство призвало посла своими действиями «не вмешиваться во внутренние дела Кыргызстана, проявлять сдержанность и уважение национального законодательства.

5 июня в селе Орок Сокулукского района Чуйской области после айт-намаза произошел конфликт между тремя подростками. Словестная перепалка переросла в драку, в результате двое подростков 2003 года рождения получили телесные повреждения и были госпитализированы.

В селе собрались родственники пострадавших, которые призывали к провокационным действиям. По информации МВД, некоторые собравшиеся родственники и односельчане сожгли стог сена в одном из домов, разбили камнями окна примерно 12 домов и стекла автомашин, припаркованных во дворе.

На место также прибыл посол Турции в Кыргызстане Дженгиз Камил Фырат, который встретился с местными жителями. В комментариях журналистам он объяснил, что в селе живет сотрудница посольства, которую он приехал забрать. Но пользователи соцсетей расценили его действия как вмешательство во внутренние дела страны.