После взрывов вблизи города Арысь в Казахстане объявлен режим ЧС

 

Аким Туркестанской области объявил в регионе режим чрезвычайной ситуации после продолжающихся с утра взрывов на складе с боеприпасами министерства обороны, расположенном вблизи города Арысь, расположенном в около сотне километров от города Шымкент.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что поручил министрам обороны, внутренних дел и акиму Туркестанской области принять меры «по ликвидации последствий разрывов боеприпасов на складе воинской части в городе Арысь», обеспечить безопасность жителей и выяснить причины взрывов.

В министерстве обороны Казахстана около полдня 24 июня заявили о создании специальной комиссии для выяснения причин и обстоятельств взрывов, члены которой, как сообщается, направлены к месту. По данным министерства, жертв и пострадавших нет. Заместитель министра обороны затруднился сообщить журналистам информацию о масштабах и причинах происшествия. Также в министерстве не сообщили информацию о том, какое именно оружие хранилось на данном складе.

Взрывы, по данным, комитета по ЧС МВД, начали раздаваться с утра понедельника. По сообщениям очевидцев, прогремело не менее трех мощных взрывов, взрывная волна которых дошла до жилых районов. Многие жители самостоятельно эвакуировались из города.

Сообщается, что местные власти объявили, что в связи с ЧП в Ордабасинском районе создан медицинский штаб. В общей сложности, как сообщается, в Ордабасинской центральной районной больнице и областной клинической больнице создано свыше 200 мест для потенциальных пострадавших.