В Бишкеке проходит первый этап отбора сотрудников УПМ

 

В Бишкеке проходит первый этап отбора сотрудников Управления патрульной службы милиции, которое постепенно должно заменить существующее ГУОБДД. На рядовые и офицерские должности заявки подали более тысячи человек из числа действующих инспекторов и гражданских лиц.

Обучение сотрудников Патрульной милиции будет проводиться в Академии МВД. По словам начальника учебного заведения Адылбек Бийбосунов, для преподавателей организованы курсы повышения квалификации.

Создана программа обучения будущих сотрудников. В обучении внимание будет уделяться первой доврачебной помощи, соблюдению прав человека, вежливому общению с гражданами, методам самозащиты, развитию практических навыков по строевой, огневой, тактической подготовке.

Ранее МВД заявило о намерении реформировать систему патрульной службы. Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) будет переименовано в Управление патрульной службы милиции (УПСМ). В связи с преобразованием с 6 мая по 6 июня был объявлен набор в новую службу.

В руководстве МВД заявляют, что новый орган будет отличаться от прежнего составом и функциональными обязанностями. По задумке МВД, в экипаже УПСМ два сотрудника будут выполнять универсальные функции. Они будут следить как за ситуацией на дорогах, так и за общественным порядком.

Пока новое ведомство будет создано только в Бишкеке в качестве пилотного проекта — в него отберут по конкурсу 871 сотрудника, включая и действующих сотрудников УОБДД.

Зарплаты сотрудников УПСМ составят от 21 тысячи сомов.

По пилотному проекту предполагается выделение 197 млн сомов на укрепление материально-технической базы, в том числе на покупку легковых автомобилей, электрошокеров, бортовых компьютеров и других специальных средств, а также форменного обмундирования.