В Казахстане 8 июня «день тишины» перед выборами

 

В Казахстане в субботу, 8 июня, так называемый «день тишины» – с 0 часов – за день до голосования на досрочных выборах президента страны – запрещена какая-либо предвыборная агитация.

Согласно закону о выборах Казахстана, сегодня, а также в день голосования запрещается любая предвыборная деятельность. Запрещено также объявлять о результатах социологических исследований и опросов общественного мнения, связанных с выборами, прогнозов результатов выборов.

Голосование на досрочных выборах президента Казахстана 9 июня состоится в период с 7:00 до 20:00 часов по местному времени. По данным ЦИК, создано более 10 тысяч избирательных участков, в том числе 65 за рубежом. Впервые на выборах президента Казахстана в бюллетене нет имени Нурсултана Назарбаева. 78-летний авторитарный лидер, который бессменно правил страной почти три десятилетия, в марте ушел отставку, однако сохранил в своих руках значительные рычаги влияния на власть.

Зарегистрировано семь кандидатов в президенты: действующий президент, два депутата парламента, вице-министр, глава областного объединения профсоюзов, глава федерации национальных видов конного спорта и член незарегистрированной организации.

Некоторые казахстанские оппозиционные организации бойкотируют предстоящие выборы. На фоне ожидаемых акций протеста в день голосования и следующий за ним день в столице в пятницу прошли обыски и задержания активистов. В казахстанском обществе в последние месяцы звучат заявления о предрешенном характере кампании и отсутствии реальных альтернатив на выборах.

Президентские выборы в Казахстане проходили в 1991, 1999, 2005, 2011 и 2015 годах. Три раза они были внеочередными. Победителем объявлялся Нурсултан Назарбаев. Западные наблюдатели ни разу не признавали президентские выборы в Казахстане соответствующими международным стандартам, свободными и справедливыми.