«Безопасный город». ГУОБДД предлагает временно вернуть доверенности на авто

 

С начала реализации проекта «Безопасный город» в ГУОБДД МВД обратились более 20 тыс. граждан. Более половины из них обращается в связи с отменой доверенности — они не могут найти ранее проданные автомашины и просят помощи в их поиске, сообщает ГУОБДД.

Как сообщили АКИpress 4 июля в ГУОБДД, согласно Кодексу о нарушениях за нарушения правил дорожного движения, зафиксированных аппаратно-программными комплексами, к ответственности привлекаются собственники транспортных средств.

В целях оказания помощи собственникам, и для упорядочения учета и регистрации автомототранспортных средств, а также для привлечения к ответственности лиц, уклоняющихся от ответственности за нарушения ПДД, зафиксированных аппаратно-программными комплексами, ГУОБДД предлагает внести изменения и дополнения в Правила дорожного движения о введении доверенности, как обязательного документа при управлении транспортными средствами водителями в отсутствии владельцев этих транспортных средств, сроком на 5 месяцев — с 1 сентября до 31 декабря 2019 года.

Соответствующий проект постановления направлен в аппарат правительства.

Ранее такие же вопросы поднимались со стороны депутатов Жогорку Кенеша, добавили в ГУОБДД.