В Бишкеке выявили незаконно работающую майнинг-ферму

 

В Бишкеке выявили незаконно работающую майнинг-ферму. С таким ГСБЭП столкнулась впервые.

Гражданин Китая и кыргызстанец зарегистрировали ОсОО «Т.Ц.» под видом компьютерной лаборатории по изучению, разработке и выпуску программного обеспечения. Но, по версии следствия, они «пополняли свои счета незаконно заработанными денежными средствами, не осуществляя производства какой-либо продукции и не внося соответствующие налоговые платежи в бюджет государства».

Гражданин Кыргызстана также является учредителем ОсОО, которое поставляет майнинг-ферме электрическую энергию. С 2018 года от своих посреднических услуг компания получила прибыль в 21 млн сомов, но при этом не платила налоги.

Был произведен обыск в помещении ОсОО «Т.Ц.» (майнинг-фермы), где на момент осмотра было обнаружено более 8 тысяч функционирующих майнеров следующих моделей: S9i – 6 615 штук, Т9+ — 1 451, L3+ — 399, которые круглосуточно были подключены к сетям электрической энергии и Интернету. Руководители ОсОО так и не смогли предоставить на них все необходимые разрешительные документы.

Со стороны ОсОО наблюдается превышающее стандартные нормы потребление электроэнергии, около 6-7 мегаватт, где ежемесячная оплата за электроэнергию составляет 13-14 миллионов сомов. Это можно сравнить с потреблением электроэнергии несколькими микрорайонами города Бишкека.

Из расчета по таможенной стоимости моделей майнеров общая сумма составила 1 миллиард 499 миллионов сомов, по которым, согласно данным ГТС, сумма неоплаченных и не поступивших в бюджет таможенных платежей составила более 183 млн сомов.

В настоящее время ведутся проверки по обоснованности и законности выдачи лицензий и разрешений со стороны государственных органов на оптовую покупку и реализацию электроэнергии, на строительство здания и ввод в эксплуатацию. Устанавливается круг должностных лиц, оказывающих покровительство «данной преступной группировке».

В 2018 году Национальный энергохолдинг запретил выдачу технических условий на подключение майнинг-ферм и дата-центров. Сейчас финпол направил в Нацэнергохолдинг запрос относительно исполнения этого запрета.