Громкий скандал между Францией и Бразилией набирает обороты

Громкий скандал между Францией и Бразилией набирает обороты. Распри между лидерами двух стран начались на фоне непрекращающихся лесных пожаров в лесах Амазонии, которые называют «легкими планеты». Ежеминутно там выгорает площадь в одно футбольное поле. Бразильские власти с огнем справиться не могут.

 

Вмешаться в ситуацию решил Эманнуэль Макрон. На саммите G7 он заявил, что президент Болсонару не выполняет свои обязательства по климату и предложил созвать экстренное заседание. В ответ бразильский лидер заявил, что Франция никак не может избавиться от колониального мышления, и отклонил финансовую помощь. После передумал, заявив, что Макрону нужно взять свои слова обратно. При этом сам за насмешки над Брижит Макрон не извинился.

 

В одной из соцсетей выложили коллаж, автор которого решил сравнить внешность первых леди Бразилии и Франции не в пользу последней. Оскорбительную публикацию в ироничном тоне прокомментировала администрация бразильского президента, написав: «Не унижай парня». Эммануэль Макрон не стал игнорировать оскорбление и на пресс-конференции пожелал Бразилии нового президента.