Правительство поможет устроить в детские сады детей из малоимущих семей

 

Правительство оплатит 50% стоимости частных дошкольных учреждений для детей из малоимущих семей.

Как известно, вопрос нехватки детских садов стоит очень остро, в особенности в городах Бишкек и Ош. Для решения этой проблемы запускается Программа государственного социального заказа, согласно которой государство планирует покрыть половину стоимости услуг частных дошкольных учреждений.

На государственную поддержку могут рассчитывать многодетные (пять и более детей) и социально уязвимые семьи, а также семьи, потерявшие кормильца и государственные и муниципальные служащие, чья месячная зарплата менее 10-12 тысяч сомов. Заявки также могут подавать семьи, где один из родителей имеет инвалидность I или II группы.

До конца 2019 года в городе Бишкеке планируется разместить в частные детские сады 1000 детей, а в городе Оше – 500 детей. На это потребуется до 48 млн сомов в год. Финансирование социального заказа будет осуществляться за счет мэрий городов Бишкек и Ош, Министерства образования и науки Кыргызской Республики.

Родители смогут выбрать любой понравившийся детский сад, участвующий в данном проекте и получить туда талон-направление, вслед за ребенком пойдет и оплата.