Два урагана бушуют в Атлантике

 

Тропический шторм «Умберто»  в Западной Атлантике перерос в Ураган – и ударил по Бермудским островам. Об этом сообщает CNN.

В результате стихийного бедствия на архипелаге случился блекаут. Без электричества остались более 27 000 человек – около 80% населения страны. Данных о жертвах Умберто пока нет.

Сообщается, что сейчас ураган достигает третьей категории мощности и продолжает усиливаться. В центре шторма скорость ветра достигает 193 км/час, сам шторм движется со скоростью 26 км/час в сторону США.

Помимо Умберто в ураган перерос тропический шторм «Джерри». В настоящее время максимальная скорость ветра в пределах атмосферного явления достигает 165 километров в час. В данный момент ураган находится в 625 километрах от Южно-Антильских островов в Карибском море и движется со скорость 26 км/час.

«Джерри» является уже десятым атлантическим штормом в нынешнем сезоне и третьим, достигшим силы урагана.

Присваивать имена ураганам принято давно. Делается это для того, чтобы не было путаницы, особенно тогда, когда в одном и том же районе бушует несколько природных стихий. Разные мужские и женские имена позволяют различать тропические циклоны при прогнозировании погоды, штормовых оповещениях и предупреждениях.