Кыргызско-таджикская граница. Пострадавшие доставлены в БНИЦТО

 

Пострадавшие в ходе перестрелки на кыргызско-таджикской границе доставлены в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии. Об этом сообщает Минздрав.

Среди госпитализированных — пятеро граждан, ребенок и четыре пограничника. Еще трое тяжелораненых остаются в Баткенской больнице, поскольку перевозка может усугубить их состояние.

Врачи отметили, что часть пострадавших получила огнестрельные ранения, часть – осколочные.

Вечером 16 сентября на участке государственной границы близ села Максат Лейлекского района произошла перестрелка.  13 граждан получили ранения, один пограничник погиб. Состояние еще двух военнослужащих оценивается как крайне тяжелое. Среди поступивших в больницы есть 12-летний ребенок с огнестрельным ранением.

Также есть пострадавшие граждане Таджикистана. По данным соседнего государства, их 12. Состояние одного раненого врачи оценивают как крайне тяжелое.

Власти Кыргызстана, в том числе премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, находятся в Баткенской области. Кыргызстан и Таджикистан возложили ответственность за начало конфликта друг на друга.