Мерзкие дырочки! Новый трёхкамерный айфон вызвал у людей отвращение

 

Неприязненные ощущения связаны с особым видом фобии, при которой не можешь смотреть на хаотично расположенные отверстия.

После выхода новинки от Apple — iPhone 11 — многие увидевшие смартфон люди пожаловались в «Твиттере» на приступы тревожного расстройства под названием трипофобия, пишет Daily Mail.

Оно выражается в том, что человеку неприятно или даже страшно смотреть на скопления отверстий, например, на плодах лотоса или в пчелиных сотах. Считается, что они вызывают ассоциации с симптомами каких-нибудь болезней или ядовитыми существами. У страдающих этой фобией бывает дрожь, зуд, потливость, напряжение глаз и даже тошнота.

В данном случае отвращение вызвали три камеры, расположенные на задней панели гаджета. Рядом с ними находятся также микрофон и отверстие для фонарика.

Отмечается, что, по данным исследований, трипофобия есть у 15% людей по всему миру. При этом у женщин она бывает чаще. В то же время изучающий это явление исследователь Джефф Коул заявил, что такая фобия есть абсолютно у всех, просто по-разному выражена. Официально психиатры не признали её расстройством, хотя множество людей уверяют, что им неприятно смотреть на «дырочки».