Работа КПП «Кулунду-автодорожный» остановлена

 

Пункты пропуска на кыргызско-таджикской границе работают в штатном режиме. Исключение составляет КПП «Кулунду-автодорожный», сообщает ГПС.

Таджикская сторона в одностороннем порядке приостановила пропуск жителей Кыргызстана и Таджикистана. Ограничение не касается граждан третьих стран – они могут свободно пересекать контрольно-пропускной пункт.

В ГПС добавили, что на кыргызско-таджикском участке госграницы дислоцированы 5 пунктов пропуска. «Кулунду — автодорожный» — многосторонний, круглосуточный пункт пропуска, расположенный на северной окраине села Кулунду Лейлекского района Баткенской области.

Вечером 16 сентября на участке государственной границы близ села Максат Лейлекского района произошла перестрелка. По данным Минздрава, 13 граждан получили ранения, один пограничник погиб. Состояние еще двух военнослужащих оценивается как крайне тяжелое. Среди поступивших в больницы есть 12-летний ребенок с огнестрельным ранением.

Также есть пострадавшие граждане Таджикистана. По данным соседнего государства, их 12. Состояние одного раненого врачи оценивают как крайне тяжелое.

Власти Кыргызстана, в том числе премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, находятся в Баткенской области. Кыргызстан и Таджикистан возложили ответственность за начало конфликта друг на друга.