Россия модернизирует пункт пропуска «Достук»

 

Россия спроектирует стационарный инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК) в пункте пропуска «Достук» в Оше. Об этом сообщают СМИ.

Это позволит повысить качество и скорость проверки грузов, перевозимых автомобильным транспортом на границах Таможенного союза. Ранее стационарными ИДК были оснащены еще шесть пунктов пропуска на границе Кыргызстана с Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем.

Работы по проектированию стационарного ИДК в автомобильном пункте пропуска «Достук» на границе Кыргызстана и Узбекистана ведутся в соответствии с соглашением между правительствами России и Кыргызстана об оказании технического содействия в рамках процесса присоединения страны-партнера к ЕврАзЭс. Проектирование будет завершено до конца 2019 года.

Комплекс позволяет «видеть» груз внутри автомобиля или контейнера даже сквозь сталь толщиной до 400 мм. Его программное обеспечение способно распознавать четыре группы материалов — органика, неорганика, тяжелые и легкие металлы, а также оценивать вес как всего груза, так и отдельных его частей с погрешностью до 10%. Это позволяет без вскрытия контейнера обнаруживать запрещенные предметы, оружие, взрывчатые и наркотические вещества, а также проверять соответствие груза товарно-сопроводительным документам.