Ураган «Дориан» обойдется страховщикам в $40 млрд

 

Ураган «Дориан» будет стоить страховым компаниям минимум $25 млрд. В случае если он доберется до побережья Флориды в ближайшие несколько дней, речь пойдет уже о $40 млрд. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на аналитиков швейцарского финансового холдинга.

Если прогноз аналитиков оправдается, «Дориан» станет самой «дорогой» для страховой индустрии природной катастрофой с 2017 года. Прошлым ураганом, нанесшим застрахованному имуществу более $25 млрд ущерба, стала «Мария», указывает  база данных Munich Re. После этого страховая индустрия сталкивалась с относительно небольшим количеством природных катастроф, что позволило крупнейшим мировым страховщикам накопить избыточный капитал на сумму $30 млрд, сообщает UBS. Возможные потери из-за «Дориана» ударят по этим накоплениям и заставят компании изменить цены, указывают аналитики.

По последним данным Национального центра по наблюдению за ураганами США, сформировавшийся в Атлантическом океане «Дориан» усилился до максимальной пятой категории по шкале Саффира — Симпсона. Он уже нанес значительный ущерб в северной части Багамских островов и унес жизни двух человек. В связи с приближением урагана об эвакуации населения объявили власти трех американских штатов — Джорджии, Южной Каролины, а также Флориды.