Правительство планирует восстановить ТЭЦ-2

 

Правительство изучает возможность восстановления ТЭЦ-2 в Бишкеке, строительство которого не было завершено. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил подготовить несколько вариантов запуска теплоцентрали. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Территориально ТЭЦ-2 находится в Сокулукском районе Чуйской области. Ее строительство начато в 1986 году, но позже оно было приостановлено. По словам премьера, часть оборудования и трубопроводы были частично демонтированы для нужд главной ТЭЦ Бишкека.

Премьер также сообщил, что в советское время под ТЭЦ-2 было выделено 136 гектаров земли, но в настоящее время на балансе Сокулукского района осталось всего 62 га. В 2005 году земля для ТЭЦ была самовольно захвачена, там построено около тысячи домов.

Абылгазиев подчеркнул, что энергетики должны произвести все необходимые расчеты и найти наиболее оптимальный путь возобновления работы столичной ТЭЦ-2, представив эффективную модель инвестиционного проекта.

В настоящее время главная Бишкекская ТЭЦ обеспечивает город теплом и является основным поставщиком электроэнергии для столицы.