Страны, в которых живут самые богатые люди планеты

Богатые люди могут позволить себе жить в любой точке земного шара. Однако почти три четверти миллиардеров Земли проживают всего в 10 странах мира. Как отмечается в отчете Wealth-X 2019 World Ultra Wealth Report0, 72 процента сверхсостоятельных людей, а именно 265 490 человек проживает в 10 странах.

 

Первое место по количеству богачей занимает США, число сверхсостоятельных жителей в этой стране составляет 81 340, их общее состояние — 9,84 трлн долларов. Соединенные Штаты — высокоразвитая страна, обладающая первой экономикой мира по номинальному ВВП и второй по ВВП (ППС). Хотя население страны составляет лишь 4,3 процента от общемирового, американцам принадлежит около 40 процентов совокупного мирового богатства. Самым богатым человеком США является предприниматель Джефф Безос.

 

 

На втором месте расположился Китай. Число сверхсостоятельных жителей в этой стране — 24 965, а их общее состояние составляет 3,76 трлн долларов. КНР является мировым лидером по производству большинства видов промышленной продукции, в том числе по производству автомобилей и потребительскому спросу на них. Крупнейший мировой экспортер. Располагает наибольшими в мире золотовалютными резервами. Самый богатый человек Китая – Ван Цзяньлинь.

 

 

Замыкает тройку лидеров по количеству сверхсостоятельных жителей Япония, их в этой стране 17 855, общее состояние — 1,67 трлн долларов. Являясь великой экономической державой, Япония занимает третье место в мире по номинальному ВВП и четвертое по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности. Япония является четвертым по величине экспортером и шестым по величине импортером. Япония — развитая страна с очень высоким уровнем жизни.

 

 

Следом идет Германия, в которой 15 685 сверхсостоятельных жителей с общим состоянием 1,85 трлн долларов. Будучи мировым лидером в ряде промышленных и технологических секторов, она является третьим в мире экспортером и импортером товаров. Германия — развитая страна с очень высоким уровнем жизни.

 

 

В топ-5 входит Канада, число сверхсостоятельных жителей в ней составляет 10 395, а их общее состояние — 1,05 трлн долларов. Технологически и промышленно развитое государство, Канада имеет многоотраслевую экономику, базирующуюся на богатых природных ресурсах и торговле (в частности, с США, с которыми Канада комплексно сотрудничает со времен существования колоний и основания конфедерации).

 

 

На 6-ом месте расположилась Франция, в которой насчитывается 10 145 сверхсостоятельных жителей с общим состоянием в 1,05 трлн долларов. Франция — высокоразвитая индустриально-аграрная страна, занимающая одно из ведущих мест в мире по объему промышленного производства. Кроме того, Франция — один из крупнейших в Европе производителей сельскохозяйственной продукции. Франция — самая посещаемая страна в мире (по количеству приезжающих иностранцев), Париж — самый туристический город, Эйфелева башня — самая посещаемая и популярная в мире достопримечательность, а это означает, что Франция — бесспорный чемпион мирового туризма.

 

 

Далее следует Великобритания, в этой стране число сверхсостоятельных жителей составляет 9 575, а их общее состояние — 1,01 трлн долларов. Великобритания имеет частично регулируемую рыночную экономику. Фунт стерлингов является третьей крупнейшей резервной валютой в мире (после доллара США и евро). Британская сфера услуг — основной сектор экономики страны, составляющий примерно 75 процентов ВВП. Лондон, один из трех «центров управления» мировой экономикой, — крупнейший финансовый центр.

 

 

На 8-ом месте расположился китайский Гонконг, в котором 8 950 сверхсостоятельных жителей с общим состоянием в 1,18 трлн долларов. Гонконг — важный центр международных финансов и торговли, а уровень концентрации штаб-квартир является самым высоким в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По показателям душевого валового внутреннего продукта и валового городского продукта Гонконг является наиболее богатым городом в КНР.

 

 

Италия занимает 9-ое место по числу сверхсостоятельных жителей, их в этой стране 6 270, общее состояние — 708 млрд долларов. Италия задает моду во всем мире в области дизайна, производства одежды и бытовой техники. К ведущим фирмам относятся Fiat (автопром), Montedison (производство пластмасс), Olivetti (коммуникации), Benetton (одежда). Высокопроизводительное сельское хозяйство и производство продукции для туристов, известные дома мод. Великое культурное наследие (в Италии сосредоточено две трети культурных сокровищ Европы) делает государство на Апеннинах одной из самых привлекательных для туристов стран Европы и мира, с неограниченной перспективой развития туристической отрасли экономики.

 

 

Замыкает топ-10 Швейцария, где проживает 6 145 сверхсостоятельных жителей с общим состоянием в 808 млрд долларов. Швейцария — одна из самых развитых и богатых стран мира. Швейцария — высокоразвитая индустриальная страна с интенсивным высокопродуктивным сельским хозяйством и почти полным отсутствием каких-либо полезных ископаемых. По подсчетам западных экономистов, она входит в первую десятку стран мира по уровню конкурентоспособности экономики. Швейцарская экономика тесно связана с внешним миром, прежде всего со странами ЕС, тысячами нитей производственной кооперации и внешнеторговых сделок.