Доноры выделят средства на ремонт Уч-Курганской ГЭС

 

Международные доноры выделят средства на ремонт Уч-Курганской ГЭС. Об этом сообщает Минфин.

145 миллионов долларов предоставят Азиатский банк развития и Евразийский банк развития. Часть денег будет выдана в кредит, часть – на грантовой основе.

На Уч-Курганской ГЭС планируется заменить электромеханическое оборудование, реконструировать гидротехнические сооружения, очистить водохранилище ГЭС от заиления, а также на укрепить плотину.

Конечные результаты реализации проекта:

— повышение надежности и безопасности работы ГЭС, и соответственно обеспечение бесперебойного электроснабжения страны (особенно в зимний период) и государств-потребителей (в летний период);

— увеличение мощности гидроэлектростанции и объемов выработки электроэнергии;

— уменьшение расходов на эксплуатацию и ремонт.

Справка:
Уч-Курганская ГЭС – первенец каскада гидроэлектростанций на реке Нарын. В декабре 1961 года был введен в эксплуатацию первый гидроагрегат, а в 1962 году – остальные три. Установленная мощность станции составляет 180 МВт (4 агрегата по 45 МВт каждый). Среднегодовая выработка электроэнергии порядка 1 020 млн. кВтч.
За более чем 55 лет с момента ввода в эксплуатацию Уч-Курганской ГЭС, особенно за последние 20 лет, основные сооружения, гидросиловое и электротехническое оборудование согласно действующим нормам полностью износилось и выработало свой эксплуатационный ресурс.