ГП просит кабмин проверять бизнес на пожарную безопасность

 

Генпрокуратура предлагает правительству отменить мораторий на проверки бизнеса в части соблюдения правил противопожарной безопасности.

Главный надзорный орган напоминает, что пожары в точке фаст-фуда в Бишкеке и на АЗС в Оше показали недостатки в работе госорганов, ответственных за противопожарную безопасность. То есть, после введения моратория на проверки бизнеса, соблюдение предпринимателями правил этой безопасности осталось без должного контроля.

Правительству направлено письмо о возможности внесения изменений в постановление. Речь идет о проверках соблюдения пожарной безопасности субъектами предпринимательства, осуществляющими свою деятельность с применением взрывоопасных и пожароопасных веществ.

Также подчеркивается, что граждане постоянно используют газовые баллоны в бытовых и коммерческих целях, в том числе и в домах. В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций также предлагается рассмотреть вопрос об организации активной разъяснительной работы среди потребителей природного газа с привлечением СМИ.