Крупнейший в Европе медузариум открылся в Праге

В Чехии открыли настоящее «царство медуз». Крупнейший в Европе медузариум разместился в павильонах торгового центра Праги. Всего в этом царстве разместилось более 10 тысяч обитателей – представители 38 видов медуз. Уже в первые дни работы в подводный мир «окунулись» около 12 тысяч посетителей, а также практически 8 тысяч туристов. Владельцы «мира медуз» уверены – это абсолютный рекорд. К слову, о рекордах: чешский подводный музей оказался не только самым крупным в Европе, но и одним из самых богатых в мире по количеству редких особей.

Главный парадокс «мира медуз» – его местоположение. Выставка жительниц океана проходит не под водой и даже не в помещении, а на крыше крупнейшего пражского торгового центра. Таким образом владельцы музея надеялись соединить две стихии – воду и воздух, добавив экспозициям оттенок загадочности. Окунаясь в эту выставку, ощущаешь себя вовсе не на дне, а полноценным обитателем океана. Именно поэтому пражский медузариум уже переименовали в медузоонариум – на манер океанариума.

Всего в этом царстве разместилось более 10 тысяч обитателей – представители 38 видов медуз. Наиболее заселенным считается королевский аквариум вместимостью две тысячи литров. Резервуар также может войти в Книгу рекордов Гиннесса, как самый большой в мире, заселенный медузами. При этом работники музея отмечают, что за всей красотой стоит колоссальный труд. Медузы чрезвычайно восприимчивы и капризны к любым изменениям температуры или химикатам, попадающим в воду. Поэтому у каждого экспоната всегда находится специалист-океанолог.

В первые дни работы пражский подводный мир уже установил несколько рекордов – по объемам экспозиций, а также по количеству посетителей. Организаторы проекта уверены, что ближе к новогодним праздникам показатели будут увеличены в несколько раз. Пока же чешский «мир медуз» занимает третью строчку среди самых крупных медузариумов мира. Конкурировать с ним могут только подводные комплексы Канады и Японии.