Портится погода. Водителям следует быть внимательными за рулем!

Быть предельно внимательными за рулем призывает автовладельцев МЧС. Особенно это касается граждан, планирующих проезд через горные районы.

Ведомство напоминает, что 4 и 5 ноября на большей части территории страны ожидается дождь, переходящий в снег. В связи с этим водителям следует подготовить машины к зимней эксплуатации, иметь при себе аптечки, лопаты и цепи, а также соблюдать дистанцию в 500 метров между автомобилями.  При чрезвычайных ситуациях следует незамедлительно звонить по номеру 112 (звонок бесплатный).

 

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

4-5 ноября ожидается резкое изменение погоды: на большей части территории дождь, в предгорных и горных районах снег.

5 ноября ночью и в первой половине дня в зоне земледелия Чуйской, Таласской, Иссык-Кульской и Нарынской областей переход дождя в снег. Налипание мокрого снега на проводах и деревьях. На высокогорных участках дорог снежные заносы, снежный накат, гололедица. В отдельных районах ожидается усиление западного ветра до 15-20 м/с.

5-6 ноября ожидается понижение температуры воздуха:

  • в Чуйской, Таласской долинах ночью 0…-5°, днем 1…6°;
  • в долинной зоне Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областей ночью 0…5°, днем 7…12°, в предгорных районах ночью 0…-5°, днем 2…7°;
  • в зоне земледелия Иссык-Кульской и Нарынской областей ночью -2…-7°, днем -1…+4°, в горных районах ночью -4…-9°, днем 0…-5°, в высокогорных районах ночью -10…-15°, днем -1…-6°.