Синоптики распространили штормовое предупреждение

 

Синоптики распространили штормовое предупреждение. По данным МЧС, с 21 по 24 ноября на бОльшей части территории страны ожидаются дождь и снег. На дорогах возможна гололедица. Ветер западный 4-9 м/с, 20-21 ноября в отдельных районах с усилением до 15-20 м/с.

С 21 по 27 ноября ожидается значительное понижение температуры воздуха: в Чуйской, Таласской долинах ночью до -6…-11°, днем до —2…-7°, в долинной зоне Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областей ночью до -5…-10°, днем до 0…-5°, в предгорных районах ночью до -8…-13°, днем до -4…-9°, в Иссык-Кульской котловине ночью до —7…-12°, днем до 0…-5°, по востоку Иссык-Кульской котловины и в зоне земледелия Нарынской областей ночью до —10…-15°, днем до -1…-6°, в горных районах ночью до -12…-17°, днем до -5…-10°, в высокогорных районах ночью до —20…-25°, днем до -10…-15°.

 

Водителям, планирующих проезд через горные автодороги Кыргызстана, МЧС напоминает о следующих правилах:
— обращать внимание на прогноз погоды Агентства Гидрометеорологии при МЧС КР;
— соблюдать дистанцию 500 метров между транспортными средствами при проезде горных автодорог;
— приведение автомашин в зимнюю эксплуатацию (например, наличие зимних щин и др.);
— наличие аптечки, цепей, лопатки.

 

Такая неустойчивая погода осложнит выпас и содержание скота, работу предприятий связи, энергетических и коммунальных служб. При интенсивных осадках ухудшится видимость на автодорогах, что приведет к затруднению движения автотранспорта. Налипание мокрого снега создаст опасность обрыва линий электропередач.