СМИ: Задержаны подозреваемые в убийстве бизнесмена, среди них кыргызстанцы

 

В городе Адана (Турция) полиция задержала подозреваемых в убийстве бизнесмена Айеркена Саймаити в Стамбуле. Они пытались сбежать из страны.

Как пишет портал haberler.com, в ходе операции были задержаны граждане Кыргызстана Хусейн Ахметалиев, Абдулла Энвер и гражданин Сирии Али Исбе.

В ходе первичного допроса выяснилось, что у подозреваемых произошел конфликт с погибшем бизнесменом из-за его финансовых проблем в Кыргызстане. Полиция доставляет подозреваемых в Стамбул.

Бизнесмен Айеркен 10 ноября в 20:00 подвергся нападению двух вооруженных людей. Айеркен погиб, а двое нападавших скрылись с места происшествия. У бизнесмена было гражданство Китая и Украины. Полиция Стамбула преследовала нападавших, но не смогла их остановить. Сам же бизнесмен скончался в больнице.

В кармане бизнесмена полицейские обнаружили ключи от автомобиля марки Range Rover с дипномерами. Позже стало известно, что на данном автомобиле ранее якобы передвигался генконсул КР в Турции Эркин Сопоков. Президент КР уже подписал указ об освобождении Сопокова от должности.