В Бишкеке на месте сгоревшей налоговой начали строить детсад

 

В Бишкеке по ул. Тыныстанова, 193, на месте сгоревшей налоговой, уже начали строить детсад. Об этом сообщает пресс-служба столичной мэрии.

Сейчас ведутся подготовительные работы, роют котлован под здание. Оно будет двухэтажным площадью 1 216 квадратных метров. Здесь разместятся четыре детские группы, предусмотрены игровые и спальные комнаты для малышей, залы для музыкальных и спортивных занятий, санузлы. В цокольном этаже расположатся прачечная, кладовая и технические помещения.

Стоимость строительства — 35 млн 602 тыс. сомов, средства выделены из городского бюджета.

Подрядчики обещают завершить работы к сентябрю следующего года. Это значит, что уже осенью 2020 года садик примет 100 маленьких бишкекчан.

Здание налоговой службы Первомайского района Бишкека сгорело 7 апреля 2010 года. Там долгое время был пустырь, заросший бурьяном. Распоряжение о проектировании и строительстве детского сада подписал мэр Бишкека Азиз Суракматов летом 2019 года. Детсад работал и в советское время. В бытность главой Первомайского районного комитета партии Бориса Богатырева он стал первым государственным детсадом с кыргызским языком обучения. В те годы такие проекты поддерживал и писатель Чингиз Айтматов.