В Европу пришли аномальные морозы и снегопады

В Европе зима наступила в этом году раньше обычного. Аномальный снегопад и морозы пришли в Австрию, Францию, Испанию и Словению. Есть погибшие и пострадавшие. Между тем итальянские власти подсчитывают убытки от рекордных наводнений. Заблокированные дороги и отключения электроэнергии – север Испании завалило снегом. В горных районах сохраняется оранжевый уровень опасности. Власти опасаются схода лавин. Снегопады в регионе шли без перерыва несколько суток. И, как выяснилось, местные жители оказались не готовы к удару стихии.

Во Франции из-за мокрого снега обесточено около 300 тысяч домов. Погиб человек. В Австрии из-за обильных осадков прервано движение на многих автострадах. В ряде районов за сутки выпало до 70 сантиметров снега – мокрого и тяжёлого. В высокогорных районах осадки вызвали перебои с электричеством и проблемы с мобильной связью. В Альпийской части страны погиб один человек.

Италия же страдает от большой воды. Несколькими днями раньше тротуары в Венеции превратились в реки. Уровень воды поднялся до 187 сантиметров, затопив 80% территории города. Ущерб, по предварительным оценкам, может достичь миллиарда евро. Впрочем, местные жители уже привыкли. По их словам, это явление сезонное, город подтапливает ежегодно.