Власти намерены ввести мораторий на производство изделий из полимерных пленок

 

Правительство инициировало введение моратория на производство и реализацию изделий из полимерных пленок. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения аппарата кабмина.

Разработан проект постановления о введении моратория на производство и реализацию изделий (пакеты, сумки, мешки, упаковочные материалы) из полимерной пленки менее 20 микрометров, предназначенных для населения (конечному потребителю). Делают это для предотвращения загрязнения окружающей среды и сокращения объемов образующихся отходов от упаковочных пакетов из полимерных материалов.

В правительстве отмечают, что в Кыргызстане повсеместно используются пакеты из полимерных материалов, которые, как правило, являются одноразовыми. Стихийно накапливаясь в общественных местах, они негативно влияют на окружающую среду и санитарно-эпидемиологическую обстановку в целом по стране.

Принятие постановления правительства «О введении моратория на производство и реализацию изделий (пакеты, сумки, мешки, упаковочные материалы) из полимерных пленок менее 20 мкм, предназначенные для населения (конечному потребителю)» должно внести существенный вклад в обеспечение экологической безопасности страны.

Документ вынесен на общественное обсуждение.