Жителей Венеции предупредили о новой волне наводнения

Власти Венеции предупредили жителей города о новом подъеме уровня воды после наводнения, начавшегося 12 ноября. Ожидается, что он превысит критическую отметку в 130 сантиметров, сообщили в пятницу представители городской администрации в Twitter.

Специалисты прогнозируют, что к середине дня уровень воды достигнет 160 сантиметров. Мэр Венеции Луиджи Бруньяро призвал горожан не выходить на улицы без необходимости.

Департамент гражданской защиты Италии объявил последний, красный уровень погодной опасности в области Венето. Из-за катаклизма остановился основной городской транспорт – речные трамваи вапоретто. Кроме того, в регионе были закрыты многие школы и музеи, включая Дворец Дожей. Площадь Святого Марка, на которой он находится, уже поглотила вода.

Помимо наводнения синоптики предупредили о надвигающихся на регион снегопадах. Специалисты ожидают, что местами выпадет до 70 сантиметров снега, а на большей части страны пройдут сильные ливни и грозы.

12 ноября в Венецию пришло крупнейшее наводнение за последние 50 лет. 13 ноября уровень большой воды достиг 187 сантиметров. В результате 80% территории города оказалось затоплено.  началось крупнейшее с 1966 года наводнение. По оценкам местных властей, ущерб от стихии может достигнуть миллиарда евро.