Boeing 737 MAX пока не вернется в небо

Компания Boeing планирует приостановить коммерческий выпуск 737 MAX. Причиной стали две катастрофы, которые произошли с лайнерами, сообщают СМИ.

Решение об остановке производства лайнера было принято руководством американской компании после встречи совета корпорации в Чикаго. Сообщается, что выпуск 737 MAX прекращается с января, сроки возобновления производства не раскрываются.

Федеральное управление гражданской авиации США не планирует в ближайшее время давать разрешение на эксплуатацию этих самолетов. Сертификация намечена на 2020 год. Сотрудники компании не будут уволены во время остановки конвейера.

На бирже эта новость уже отразилась: акции Boeing 16 декабря, в день объявления о приостановке выпуска, упали на 4%.

29 октября 2018 года под Джакартой произошла авиакатастрофа с Boeing 737 MAX, принадлежащим авиаперевозчику Lion Air. Все 189 человек, находившихся в самолете, погибли. 10 марта 2019 года потерпел крушение Boeing 737 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines, совершавший перелет из Эфиопии в Кению. Погибли 157 человек – все пассажиры и представители экипажа. Это послужило причиной приостановки полетов Boeing 737 MAX во всем мире.