Сборная КР по футболу может прекратить выступления в Бишкеке

Сборная Кыргызстана по футболу в знак протеста может прекратить выступления в Бишкеке, если мэрия не предоставит участок под строительство футбольного центра. Об этом сообщил вице-президент Федерации футбола КР Дастанбек Конокбаев.

В Бишкекском горкенеше второй день идут споры о выделении участка для футбольного центра, на строительство которого ФИФА готова выделить грант в размере 3,5 млн долларов. Общая стоимость спортивного комплекса оценивается в 10 млн долларов. В ФФКР заявляют о готовности привлечь инвесторов в реализацию проекта.

Мэрия столицы предложила для строительства комплекса три участка, но в Федерации футбола заявили, что они не отвечают требованиям грантодателей. В случае отсутствия решения до 31 декабря ФИФА может выделить свой грант другой стране.

ФФКР предлагает выделить участки в южной части столицы.  Общая площадь комплекса должна составить 8-10 гектаров.

Футбольный центр не подразумевает строительство крупного стадиона. Комплекс включает в себя административный центр, гостиницу, тренажерный, гимнастический залы, современный медицинский центр, несколько мини-полей и большое поле с трибунами. Предполагается, что это станет базой и родной ареной бишкекского футбольного клуба «Алга». Также здесь будут обучаться детско-юношеские команды, готовиться к играм сборная Кыргызстана по футболу.