Штрафы за управление авто с подложными номерами могут увеличить

 

МВД предлагает увеличить штрафы за использование подложных госномеров на автомашинах. Соответствующие поправки правительство намерено внести в Кодексы о нарушениях и о проступках.

МВД признает, что в течение последних лет в Кыргызстане наблюдается тенденция увеличения нарушений, связанные с управлением автотранспорта с отсутствующими, подложными или поддельными госномерами.

Всего за 6 месяцев камеры «Безопасного города» зафиксировали более 25 тысяч нарушений ПДД со стороны автомашин с подложными и поддельными госномерами.

Согласно новому Кодексу о нарушениях от 2019 года, это влечет наложение штрафа 5-й категории – 100 расчетных показателей или 10 000 сомов для физических лиц, 280 РП или 28 000 сомов – для юридических (часть 4 статьи 121).

Однако в МВД предлагают установить адекватные размеры штрафов, считая, что такой размер штрафа не отвечает принципу справедливости – взыскание должно соответствовать характеру совершенного нарушения и обстоятельствам его совершения. «Данное нарушение позволяет избежать ответственности за совершение преступлений, проступков и нарушений», — поясняет МВД.

В этой связи МВД предлагает переквалифицировать ответственность за использование подложных или поддельных госномеров, предусмотренную в части 4 статьи 121 Кодекса о нарушениях, в статью 173 Кодекса о проступках, которая предусматривает штраф 1-й категории – от 200 до 300 расчетных показателей или от 20 000 до 30 000 сомов для физических лиц.

При этом штрафы 5-й категории по Кодексу о нарушениях (10 000 / 28 000 сомов) остаются для случаев, когда водитель ездит без госномеров или применяет устройства и материалы, препятствующие идентификации госномеров либо позволяющие их видоизменить и скрыть.