В Стокгольме и Осло вручат Нобелевские премии

 

Кульминация нобелевских торжеств — вручение премий и праздничный банкет для лауреатов и гостей — пройдет сегодня  в шведской и норвежской столицах. Мероприятия состоятся в день памяти Альфреда Нобеля, который ушел из жизни 10 декабря 1896 года. Четырнадцать нобелевских лауреатов получат почетные дипломы и золотые медали в Филармонии Стокгольма из рук короля Швеции Карла ХVI Густава. Премия мира, согласно завещанию Альфреда Нобеля, вручается в Осло председателем Норвежского Нобелевского комитета.

 

Церемония пройдет в ратуше, на ней будут присутствовать члены норвежского правительства и королевской семьи.

 

Лауреатами Нобелевской премии 2019 года по физиологии и медицине стали американцы Уильям Кэлин и Грегг Семенца, а также британец сэр Питер Рэтклифф за открытие механизма чувствительности клеток к кислороду и их адаптации к его недостатку. Ученые создали основу для понимания того, как уровень кислорода влияет на клеточный метаболизм и физиологические функции. Открытие лауреатов помогает понять процессы, происходящие при физической нагрузке, а также при малокровии и инсульте, когда клетки испытывают недостаток кислорода.

 

Премия в области физики была присуждена канадцу Джеймсу Пиблзу за «теоретические открытия в физической космологии», швейцарцам Мишелю Майору и Дидье Кело «за открытие экзопланеты на орбите вокруг солнцеподобной звезды». Они достойны награды «за вклад в новое понимание структуры и истории Вселенной и первое открытие планеты, вращающейся вокруг звезды солнечного типа за пределами нашей солнечной системы». «Открытия навсегда изменили наши представления о мире», — подчеркнул Нобелевский комитет, объясняя свое решение.

 

Нобелевская премия 2019 года в области химии была присуждена американцу Джону Гудинафу, британцу Стэнли Уиттингему и японцу Акире Ёсино «за разработку литий-ионной батареи». «Эта легкая, перезаряжаемая и мощная батарея теперь используется во всем: от мобильных телефонов до ноутбуков и электромобилей. Она также может накапливать значительное количество энергии от солнца и ветра, что делает возможным [создание] общества, свободного от ископаемого топлива», — пояснил свое решение Нобелевский комитет. 97-летний Гудинаф стал самым возрастным лауреатом в истории Нобелевских премий.

 

В этом году стали известны имена сразу двух лауреатов премии по литературе — за 2018 и 2019 годы. Шведская академия, присуждающая эту награду, приняла в мае прошлого года решение о переносе оглашения победителя в связи с тем, что число ее членов уменьшилось, а доверие к ней «во всем мире ослабло». Авторитетность выбора лауреата малым количеством голосов могла быть поставлена под сомнение, о чем заявил Нобелевский фонд. Нобелевская премия в области литературы 2018 года присуждена польской писательнице и поэтессе Ольге Токарчук, австрийский драматург Петер Хандке получит премию 2019 года. Премия присуждается Токарчук «за воображение повествователя, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни». Хандке получит награду за «влиятельную работу, в которой с лингвистической изобретательностью он исследовал периферию и специфику человеческого опыта».

 

Лауреатами Премии Государственного банка Швеции по экономике памяти Альфреда Нобеля стали индийско-американский исследователь Абхиджит Банерджи, француженка Эстер Дюфло и американец Майкл Кремер. Как объявил Нобелевский комитет Королевской академии наук, премия присуждается «за экспериментальный подход к снижению глобального уровня бедности». Как и остальные нобелевские награды, премия мира вручается 10 декабря. При этом, согласно последней воле Нобеля, в отличие от четырех остальных наград, официально носящих его имя, она присуждается не в Стокгольме, а в Осло. В своем завещании на этом настоял сам ученый, указав также, что решение о присуждении премии должен принимать комитет из пяти человек, назначаемых норвежским парламентом. В него по традиции входят заслуженные деятели норвежской политики и бывшие главы партий.

 

Нобелевская премия мира 2019 года присуждена премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду «за инициативу по разрешению приграничного конфликта с Эритреей», продолжавшегося с 1998 по 2018 год. В результате этого конфликта погибли более 370 тыс. эритрейцев и 350 тыс. эфиопов.

 

Каждый нобелевский лауреат имеет право включить в состав своей официальной делегации до 14 человек. Все они будут присутствовать на церемонии вручения в филармонии. С 1901 года награда вручалась в общей сложности 595 раз, ее получили 916 человек и 24 организации. Размер денежной составляющей этой награды в каждой номинации — 9 млн крон (944 тысячи долларов).