ВИК. Аудит расходов выявил крупные финансовые нарушения

 

Аудит расходов на подготовку и проведение III Всемирных игр кочевников за 2018 год выявил финансовые нарушения на один миллион 349 тысяч сомов. Об этом сообщили в пресс-службе Счетной палаты.

Согласно материалам аудита, Департамент информации и массовых коммуникаций Минкультуры при приобретении товаров и услуг допустил нецелевое использование 348 тысяч сомов из бюджетных средств. Позже данная сумма была восстановлена.

Кроме того, приказом Министерства культуры, информации и туризма в 2018 году необоснованно списаны как утерянные в ходе проведения III Всемирных игр кочевников товарно-материальные ценности на один миллион сомов — театральные костюмы, реквизит и униформа для рабочей группы. Из этой суммы восстановлено 614 тысяч сомов.

Отмечается, что также были выявлены нарушения при приведении государственных закупок — без проведения конкурса были оплачены гостиничные услуги для 37 VIP гостей на 500 тысяч сомов, при заказе театральных и сценических костюмов был выбран поставщик, предложивший на 212 тысяч сомов больше, чем другая компания.

Из выявленных финансовых нарушений на 1 млн 349,5 тысячи сомов в ходе аудита восстановлено 963,4 тысячи сомов. Материалы аудита направлены в соответствующие органы.

III Всемирные игры кочевников прошли с 2 по 8 сентября 2018 года в Иссык-Кульской области. В них приняли участие около 3 тысяч спортсменов из 66 стран мира и 11 субъектов России. Всего было разыграно 594 медали — 174 золотых, 173 серебряных и 247 бронзовых.