81-е место занимает Кыргызстан в рейтинге социального прогресса

 

Одним из важных показателей, используемым в политических и финансовых решениях по всему миру, является индекс социального прогресса. Показатель отражает достижения стран мира с точки зрения их социального развития, передает «Акчабар» со ссылкой на ranking.kz.

Индекс получает все большее признание в качестве альтернативы экономическим мерам успеха и предлагает богатую основу для измерения различных аспектов социального прогресса, определения контрольных показателей и стимулирования улучшения благосостояния людей.

Лидером рейтинга в 2019 году стала Норвегия: общая оценка страны составила 90.95 балла. Также в тройке лидеров Дания и Швейцария с оценками 90.09 и 89.89 балла соответственно. В первую десятку стран по индексу социального прогресса вошли Финляндия, Швеция, Исландия, Новая Зеландия, Германия, Канада и Япония.

Кыргызстан же занял 81-е место из 149 возможных, оценка страны составила 66.64 балла. У КР самый худший показатель социального прогресса среди партнеров по ЕАЭС. Так, Казахстан занял 69-е место, Россия — 62-е, Армения — 59-е, Беларусь 48-е место.

  • Основы благополучия человека — доступ к базовым знаниям и уровень грамотности населения, доступ к информации и средствам коммуникации, уровень здравоохранения, качество окружающей среды.
  • Возможности развития человека — уровень личных и гражданских свобод, обеспечение прав и возможностей человека принимать решения и реализовывать свой потенциал.