Амстердам выкупит долги молодежи, для «нового старта»

 

Власти Амстердама берут на себя долги молодых людей, чтобы помочь им получить работу или образование и дать «новый старт». Об этом сообщает The Guardian.

 

Долги вызывают много стресса. А в случае с молодежью долги часто определяют их будущее. Большинство этих молодых людей начинали с одалживать и из-за невезения или невежества оказались в ситуации, когда они не могли выбраться без посторонней помощи. Вот почему мы сейчас собираемся помочь им, чтобы они могли начать все сначала.

Маржолейн Мурман
заместитель мэра Амстердама

 

В рамках пробного проекта Амстердама, муниципальный кредитный банк проведет переговоры с молодежью о выкупе долгов.

Молодые люди получат 750 евро для погашения долга. Их задолженности будут в большей степени аннулированы, если они успешно пройдут обучение или образовательную программу.

Проект по погашению долгов начнется в феврале. Каждому участнику схемы будет предоставлен тренер, с которым он подготовит личный план.

Из-за увеличения среднего уровня долгов по всей Европе, молодежь не выходит на рынок труда. Людям не хватает средств, чтобы закончить учебу или вообще не могут позволить себе пойти учиться.

По официальным данным, более трети (34%) амстердамцев в возрасте от 18 до 34 лет имеют долги. Средний студенческий долг в Нидерландах увеличился с 12 400 евро в 2015 году до 13 700 евро в 2019 году. Число людей, имеющих студенческие долги, также увеличилось, увеличившись на 388 000 до 1,4 миллиона.