Баскетболист Коби Брайант погиб в авиакатастрофе

 

Бывший баскетболист «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайант погиб в результате крушения вертолета недалеко от Лос-Анджелеса. Вместе с ним погибла его 13-летняя дочь Джанна и еще семь человек, находившихся на борту.

Вертолет рухнул в холмах близ города Калабасас, причина крушения пока неизвестна. Спасатели прибыли на место крушения практически немедленно, но обнаружили, что выживших нет.

Пока неизвестно точно, откуда вылетел вертолет и куда он направлялся.

Брайант часто использовал частный вертолет Sikorsky S-76, иногда вылетая на нем из Ньюпорт-Бич в Staples Center, на матчи «Лейкерс».

Очевидцы сообщают, что за несколько минут до крушения слышали, как у пролетавшего вертолета заглох двигатель.

По словам шерифа Лос-Анджелеса, на борту вертолета находилось девять человек, все они погибли.

 

Брайант считался одним из лучших игроков в истории баскетбола.

41-летний баскетболист всю свою карьеру играл за «Лейкерс». Он ушел из профессионального спорта в апреле 2016 года. За 20 сезонов Брайант получил пять чемпионских титулов и дважды выигрывал золотую медаль на Олимпийских играх в составе национальной сборной США. Он также стал единственным игроком НБА, получившим четыре награды MVP («самый ценный игрок») матча всех звезд.

Брайант также получил «Оскара» за лучший анимационный короткометражный фильм «Дорогой баскетбол», основанный на стихотворении, которое спортсмен написал в 2015 году и посвятил баскетболу.

У Брайанта и его супруги Ванессы есть еще три дочери, Наталья, Бьянка и Капри.

Двумя месяцами ранее Коби и Ванесса отметили 20-летие своего брака. «В этот день, 20 лет тому назад, я встретил своего лучшего друга, мою королеву. Я люблю тебя моя mamacita per sempre», — сказал тогда Брайант.

Брайант был обвинен в сексуальном насилии в 2003 году 19-летней женщиной, работавшей на курорте в Колорадо. Он отверг обвинения, заявив, что у них был секс по обоюдному согласию. Дело было прекращено после того, как обвинившая Брайанта женщина отказалась давать показания в суде.

Позже баскетболист принес извинения, и последующий гражданский иск был урегулирован вне суда.