Пять новых парков будут построены в Бишкеке в этом году

 

Пять новых парков будут построены в Бишкеке в этом году. Об этом сообщает пресс-служба мэрии столицы.

 

Парк на пересечении улиц Манаса и Боталиева

Формат нового парка – активный отдых. Прямо сейчас строятся футбольное поле, раздевалки для спортивной площадки, проводятся наружные сети к двум общественным туалетам, готов каркас входной арки и заказано 12 тысяч квадратных метров брусчатки.

Над парком работает подрядчик – компания «Русская строительная компания», из городского бюджета выделено 58 млн сомов. Строители обещают завершить работу к летнему сезону 2020 года.

Кстати, проект нового парка определили сами бишкекчане на общественных обсуждениях. Особая благодарность горожанину Максиму Твиритину, предложения которого полностью вошли в концепцию нового парка.

 

Парк имени Чолпонбая Тулебердиева

Над обновлением нового общественного пространства работают МП «Бишкекасфальтсервис», «Бишкекзеленхоз» и «Бишкексвет».

На сегодняшний день проводятся подготовительные работы. Мэрия завершила установку бордюров на 90%, подготовлены основания для тротуара и парковки на 120 машин.

Еще осенью специалисты «Бишкексвет» установили пока 170 современных светодиодных светильников, изготовили декоративную арку и устанавливают у главного входа в парк.

«Бишкекзеленоз» провел санитарную обрезку деревьев, снес аварийные и сухостойные деревья и поднял кроны зеленых насаждений.

В парке возведут памятник Чолпонбаю Тулебердиеву, сейчас проходит экспертно-художественная комиссия при Министерстве культуры по вопросу образа, пропорций и дополнительных деталей памятника. В состав комиссии вошли представители ведомства, столичные скульпторы и художники. Следующее обсуждение эскиза 15 февраля.

 

Парк «Балалык»

Продолжается строительство еще одного парка для детей на перекрестке улиц Байтика Баатыра и Токомбаева, напротив парка им. Даира Асанова.

Здесь уже построили инженерные сети – водопровод и канализацию, сейчас прокладывают электрический кабель для освещения. Следующим этапом работ будет разбивка аллей и подготовка основания для укладки брусчатки.

Стоимость строительства 74.7 миллиона сомов, работы ведутся за счет городского бюджета. Над парком работает строительная компания «Ак Ниет Курулуш», подрядчики обещают при наличии финансирования завершить благоустройство в течение этого года, и уже к зиме парк откроется для детей и родителей.

 

Парк Дружбы Кыргызстана и Азербайджана

Чуть выше парка «Балалык» строится еще одно новое общественное пространство – подарок от Азербайджанской Республики для горожан и гостей столицы, парк появится в южной части Бишкека, выше перекрестка улиц Байтика Баатыра и Токомбаева.

В парке площадью 5.5 гектара, будут фонтаны и декоративные бассейны, открытый амфитеатр и беседки, детские площадки.

Сейчас идут земельные и ирригационные работы, проводится водоснабжение. Входная группа построена на 30%. Кстати, строительные материалы для фонтанов заказаны с Италии и Дании. Мэрия напоминает, что парк строят за счет Азербайджанской Республики.

 

 

Парк «Ынтымак» (вторая очередь)

Подготовка строительства нового парка в Южной магистрали площадью 8.4 гектара тоже в самом разгаре.

Сейчас проводятся земляные работы, подготовка основания для тротуаров, спортивных площадок и парковки под автомобили.

В парке предусмотрена инклюзивная площадка для особенных детей от международной организации «Ротари Интернешнл», где будут созданы спецусловия для досуга маленьких и особенных бишкекчан на свежем воздухе.

Отмечается, что увеличение парковых зон — это часть системных мероприятий по защите столицы от загрязнений.