Во Флориде ожидается «игуанодождь»

 

В американский штат Флорида пришёл холодный воздух, а температура опустилась на 10-15 градусов ниже нормы. В связи с чем метеорологи предупредили местных жителей о необычном игуанопаде – падающих с деревьев игуанах. Об этом в среду сообщает CNN.

– Это необычный прогноз погоды, но не удивляйтесь, если увидите сегодня падающих с деревьев игуан, – говорится в сообщении Национальной метеорологической службы США в Майами, опубликованном в Twitter.

По прогнозам специалистов, температура опустится до 30-40 градусов по Фаренгейту – это приблизительно от -1°C до +4°C. Жители Южной Флориды выразили беспокойство по этому поводу: игуаны часто спят на деревьях, однако из-за холода они впадают в оцепенение и часто падают на тротуар, автомобили и даже проходящих мимо людей. Поскольку игуаны крупные ящерицы (они могут достигать до 1,5 метров в длину и весить до 9 кг), такое падение на голову может представлять опасность для человека.

Как только температура опускается ниже 45 градусов по Фаренгейту, игуаны впадают в спячку или оцепенение. Человеку может оказаться, что они мертвы, однако это не так. Просто это такой способ защитить тела.