Эпидемиологическая ситуация в Кыргызстане стабильная

 

В Кыргызстане подтвержденных случаев коронавируса нет, эпидемиологическая ситуация стабильная. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Отмечается, что под наблюдением врачей в стационаре находятся 52 человека, по месту жительства под медицинским наблюдением находятся 295 человек. Состояние у всех стабильное.

По данным Минздрава, национальная вирусологическая лаборатория подготовлена для проведения исследований, из России поступило 500 тест-систем для определения наличия РНК коронавируса. Все наблюдаемые лица прошли дополнительную диагностику с использованием вышеуказанной тест-системы, у всех результаты отрицательные.

На всех пропускных пунктах усилены меры профилактики, все прибывающие в страну проходят термометрию и лабораторное исследование образцов из верхних дыхательных путей.

На период обследования граждане временно размещаются в карантинную зону до получения результатов исследований. Лица, прибывшие из города Ухань даже при отсутствии клинических проявлений будут обязательно проходить медицинское наблюдение до 14 дней.

В Китае 490 человек стали жертвами вспышки коронавируса, на 4 февраля было подтверждено более 24 тысяч случаев заражения. Около двух десятков стран сообщили о 175 случаях заражения вирусом в общей сложности, зафиксированы случаи заражения от человека к человеку среди тех, кто не посещал ранее Китай. ВОЗ провозгласила вспышку вируса глобальной чрезвычайной ситуацией.