Минздрав: У кыргызстанцев, приехавших из Италии, симптомов коронавируса нет

 

У кыргызстанцев, приехавших из Италии, симптомов коронавируса нет. По данным Минздрава, информация о том, что прибывших не стали осматривать врачи, не соответствует действительности.

25 февраля 2020 года в Республиканскую клиническую инфекционную больницу обратились две гражданки КР, которые были в Италии. Клинических проявлений нет, были взяты пробы на коронавирус, результаты отрицательные, температура в норме. Отправлены под домашнее наблюдение медицинских работников по месту жительства.

Также, 27 февраля 2020 года в РКИБ обратилась еще одна гражданка КР, при опросе выяснили, что с 13-24 февраля была в Италии, прилетела в Бишкек в 03 часа утра 25 февраля. Взяты пробы на проведение исследования на коронавирус. Никаких клинических проявлений нет, температура в норме (36,2градуса), после проведения разъяснительной беседы отправлена под домашнее наблюдение по месту жительства.
Министерство здравоохранения ежедневно проводит анализ ситуации в мире по коронавирусу, исходя их которого 24 февраля был пересмотрен алгоритм действий и в список неблагополучных стран были включены Южная Корея, Япония, Иран. Отмечаем, что список будет дополняться. 25 февраля список неблагополучных стран с коронавирусом был дополнен Италией.
Специалисты СКП ведут свою работу четко согласно алгоритму действий, 24 февраля 2020 года Италия еще не была включена в список неблагополучных стран по коронавирусу, поэтому лица приезжающие из этой страны проходили термометрию и отправлялись по месту прибытия.