«Я Бог». Американец отсудил право ездить с уникальными номерами

 

Американец Бенни Харт выиграл суд у Министерства транспорта и получил компенсацию в размере 150 000 долларов за отказ выдать ему регистрационный номер IM GOD («Я Бог»). Кроме того, суд обязал выдать мужчине такой номер, сообщает The Washington Post.

История началась в 2016 году, когда Харт и его жена переехали из Огайо в Кентукки. Ранее в течение 12 лет мужчина ездил в своем родном штате с номером IM GOD. Тем не менее, в соответствии с законодательством США, при переезде в другой штат водитель обязан получить новые автомобильные регистрационные номера.

Харт заказал такие же, но местный Департамент транспорта отказал ему. В соответствии с законодательством США, владелец может выбрать любой тип надписи, но она не должна быть вульгарной или непристойной. И департамент решил, что фраза IM GOD подпадает под это определение.

Это решение не устроило 84-летнего атеиста, который утверждает, что никто не может доказать, кто такой Бог или существует ли он. В итоге мужчина нанял адвокатов, которые 4 года занимались его делом и выиграли его.

Теперь Департамент транспорта обязан выплатить ему 150 000 долларов в качестве компенсации, но все эти деньги пойдут на оплату услуг адвокатов. Тем не менее Харт рад, что добился своего и сможет вернуть номер IM GOD обратно на свою машину.