Друг Тарантино рассказал, как голливудскому мэтру удаётся сохранить в секрете концовку фильмов

 

Уильям Пол Кларк, друг и помощник режиссёра Квентина Тарантино, рассказал, как тому удаётся держать в секрете концовку своих фильмов, сообщает IndieWire.

Он сказал, что мэтр современного кино, автор лент «Однажды в… Голливуде», «Джанго освобождённый», «Омерзительная восьмёрка» и многих других запирал текст финальных эпизодов в сейфе в бухгалтерии. Когда актёру требовалось ознакомиться со сценарием, он получал его, уходил в небольшую комнату и читал там, а после возвращал обратно под замок.

Выносить листы с замыслом режиссёра запрещалось, и даже на съёмках они находились в небольшом ящике, который хранился в трейлере Тарантино. Можно было лишь сделать небольшие заметки.

— Сложнее всего было преодолеть страх — не иметь всё время материала под рукой. Но как только члены съёмочной группы справляются с волнением, это уже не проблема, — отметил Кларк.

Он добавил, что в «Бесславных ублюдках», вышедших на экраны в 2009 году, концовки вообще не было, Тарантино написал несколько диалогов и вручил их помощнику, и финал снимали по этому наброску. То же самое было с лентой «Джанго освобождённый», изначально сцены с убитыми надзирателями вообще не существовало в сценарии.