ГРС сократит сроки изготовления и выдачи загранпаспортов

 

ГРС сократит сроки изготовления и выдачи загранпаспортов. Если раньше граждане при оформлении документа в обычном режиме ждали 18 дней, то теперь этот срок составит 12 дней. Дополнительная оплата при этом взиматься не будет.

Для своевременного обеспечения паспортами граждан в связи с сокращением сроков и большого количества заявлений на получение общегражданского паспорта Государственный центр персонификации будет работать в усиленном режиме в две смены – ночную и дневную.

Прием документов на оформление и изготовление общегражданского паспорта осуществляется в любых территориальных подразделениях ГРС и/или в Центрах обслуживания населения (ЦОН), при личном присутствии, вне зависимости от места жительства и пребывания заявителя. Граждане, временно находящиеся за пределами республики, для получения паспорта могут обращаться в дипломатические представительства без выезда в Кыргызстан.

По всем интересующим вопросам по документированию можно обращаться в колл-центр ГРС «119», звонок бесплатный.Такие меры связаны с тем, что с 1 марта в рамках проводимых мер по недопущению распространения коронавируса на территории страны кыргызстанцам  запретили пересекать границу по ID-картам. Из-за этого желающих получать загранпаспорта в разы увеличилось, а в ЦОНах возникли огромные очереди.