Кабмин: За нарушение режима ЧП грозят штрафы

 

За нарушение режима чрезвычайного положения грозят штрафы. Об этом сообщает аппарат правительства.

Отмечается, что введение чрезвычайного положения предусматривает ряд ограничений, нарушение которых предполагают штраф или иные меры наказания.

Например, неповиновение законному требованию сотрудника органов внутренних дел влечет наложение штрафа в размере 3 тысяч сомов для физических лиц и 13 тысяч сомов — для юридических. Нарушение предписаний в части выхода из дома в дневное время и нарушение комендантского часа наказываются такими же штрафами – 3 и 13 тысяч сомов. Нахождение в общественных местах без масок влечет наложение штрафа в размере 1 тысячи сомов для физических лиц и 5 тысяч — для юридических.

Шантаж и угрозы в отношении врачей, медицинского персонала, милиции и военного патруля наказываются жестче – исправительными работами, штрафом или лишением свободы.

Также отмечается, что в случае наступления последствий в виде заражения людей коронавирусом от несоблюдения режима карантина, обсервации, уклонения от лечения или сокрытия информации о болезни предусмотрены наказания статьями Кодекса о проступках и Уголовного кодекса: высокие штрафы (от 15 до 220 тысяч сомов) или лишение свободы.

В трех крупнейших городах Кыргызстана и стольких же районах с 25 марта действует режим чрезвычайного положения. В дневное время передвижение людей и транспорта ограничено, а с 20:00 до 07:00 действует комендантский час.

По данным на 31 марта, коронавирус в Кыргызстане подтвержден у 107 человек. Зараженных больше насчитывается на юге страны: 28 случаев в Ошской области, 9 – в Оше, 51 – в Джалал-Абадской области, 1 – в Баткенской. В Бишкеке зарегистрировано 8 граждан, в Чуйской области – 4, в Нарынской области – 4 и 2 – в Иссык-Кульской области.