В Кыргызстане задерживают спекулянтов

В отношении предпринимателей, пытающихся спекулировать на искусственном завышении стоимости отдельных видов товаров, заведены досудебные производства, есть задержанные. Об этом сообщает пресс-служба ГСБЭП.

 

В свете последних событий на отдельных рынках и в магазинах республики идут повышенный спрос и массовый закуп определённых товаров, недобросовестные граждане пытаются воспользоваться ситуацией и на этом незаконно заработать. Со стороны ГСБЭП организованы рабочие группы, которые выезжают на точки продаж, где зафиксированы массовые продажи и монопольно высокие цены, – говорится в сообщении.

 

Так, сотрудники  ГСБЭП экстренно выехали по поступившему сообщению в жилмассив «Колмо» Бишкека, где сделали контрольную закупку пшеничной муки на 100 тысяч сомов (стоимость одного мешка муки – 1 тысяча 800 сомов, тогда как среднерыночная стоимость составляет от 1 тысячи 200 до 1 тысячи 500 сомов). Если вы обладаете какой-либо информацией или стали свидетелем монопольно завышенных цен, ГСБЭП просит обращаться по адресу: город Бишкек, проспект Манаса, 101/1, для устных обращений можно позвонить в дежурную часть по телефонам: (0312) 323-091, 323-707.

 

ГСБЭП призывает граждан не поддаваться на провокационную информацию и недостоверные данные – производство и поставка продуктов питания осуществляются бесперебойно в обычном режиме. Оснований для беспокойства и повышения цен на сегодня нет.