Власти призывают граждан ограничить проведение массовых мероприятий

 

В правительстве КР гражданам рекомендовали максимально ограничить проведение мероприятий с участием большого количества людей и избегать места массового скопления людей.

Как сообщил отдел информационного обеспечения аппарата кабмина, об этом было заявлено 4 марта на заседании Республиканского штаба по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Отмечается, что согласно рекомендации Минздравав стране были отменены мероприятия с участием большего количества людей, которые были запланированы на ближайшее время и с данной рекомендацией были ознакомлены все руководители органов МСУ.

Члены штаба также призвали отдельных граждан «не будоражить народ своими безответственными заявлениями о наличии коронавируса в КР, призвав всех проявлять сознательность и не распространять в социальных сетях и мессенджерах информацию, не соответствующую действительности и верить только официальным сообщениям госорганов».

На заседании вновь было отмечено, что по состоянию на 4 марта в КР подтвержденных случаев коронавируса нет, и что предпринимаются необходимые меры по недопущению проникновения коронавирусной инфекции на территорию страны. «Все контрольно-пропускные пункты на госгранице КР продолжают работать в усиленном режиме. Госорганы на постоянной основе проводят мониторинг, следят за ситуацией в мире и поддерживают связь со Всемирной организацией здравоохранения», — отметили в кабмине.

В ходе совещания также стало известно, что в соответствии с договоренностями с авиакомпаниями термометрия прибывших граждан будет проводиться специалистами санитарно-контрольного пункта в салоне самолета.

Что же касается временных ограничений на въезд в КР граждан ряда стран (Китай, Иран, Япония, Республика Корея и Италия), то было сказано, что все граждане этих стран могут заехать в республику, если последние 30 дней находились в странах с благополучной эпидемиологической ситуацией. И наоборот, гражданам других государств, находившимся последние 30 дней в странах с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, въезд в КР будет ограничен.

Все граждане КР, временно проживающие или пребывающие в странах с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, после приезда на родину в обязательном порядке будут проходить обследование и карантин и только после этого пропускаться на территорию страны.

По итогам заседания профильным госструктурам был дан ряд поручений, в том числе Госрегистрационной службе рекомендовали ускорить процедуру выдачу загранпаспортов.