Абдикаримов: Пациентов с коронавирусом лечат бесплатно

 

Пациентов с коронавирусом лечат бесплатно. Об этом сообщил глава Минздрава Сабиржан Абдикаримов.

По его словам, лечение делится на 4 вида в зависимости от формы заболевания – легкая, средняя, тяжелая, критическая. Так, на лечение одного пациента в зависимости от формы заболевания расходуется 7 тысяч 988 сомов, 16 тысяч 370 сомов, 74 тысяч 764 сомов, 118 тысяч 807 сомов соответственно.

Министр отметил, что все расходы на лечение покрываются за счет государства – лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и койко-место в стационаре.

Накануне замглавы Минздрава Нурболот Усенбаев сообщил, что расходы на лечение одного зараженного в Кыргызстане еще не подсчитаны, но предположил, что сумма может быть такой же, как в Узбекистане (три тысячи долларов – один пациент). Данное заявление вызвало волну недовольства в соцсетях. Пользователи выразили мнение, что при отсутствии лекарств и вакцины от коронавируса лечение не может обходиться в такую сумму.

Позже в Минздраве опровергли эту информацию, сообщив, что средняя стоимость лечения одного пациента с COVID-19 в стационаре составляет от 8 тысяч до 120 тысяч сомов. В стоимость включены расходы на медикаменты, пребывание в стационаре, изделия медицинского назначения, исследование и анализы.